Dall'anno scolastico 2018/2019 è in vigore un nuovo indirizzo di studio

IP17 - ENOGASTRONOMIA E OSPITALITA' ALBERGHIERA

Area generale comune a tutti gli indirizzi I
Lingua e Letteratura Italiana 4*
Lingua Inglese 3*
Matematica 3*
Storia 2
Geografia -
Diritto ed Economia 2
Seconda Lingua Straniera 2
Scienze Integrate (Fisica/Chimica/Biologia) 2
Tecnologie dell'informazione e della comunicazione 2
Scienza degli alimenti 2
Laboratorio dei servizi enogastronomici - Settore Cucina 2*°
Laboratorio dei servizi enogastronomici - Settore Sala e Vendita 3*
Laboratorio dei servizi enogastronomici - Settore Accoglienza Turistica 2*°
Scienze Motorie e Sportive 2
Religione Cattolica 1

 

Fino all'anno scolastico 2017/2018

Materie e Discipline area comune del primo biennio

Materie e Discipline area comune I° biennio I II
Lingua e Letteratura Italiana 3(*) 3(*)
Storia 2 2
Lingua Inglese 3(*) 3(*)
Matematica 3(*) 4(*)
Geografia 1 -
Diritto ed Economia 2 2(*)
Scienze Integrate (Scienze della terra e Biologia) 2 2
Scienze Motorie e Sportive 2 2
Religione Cattolica o attività alternative 1 1
Materie e Discipline area di indirizzo del I° biennio I II
Seconda lingua straniera (Francese, Tedesco, Spagnolo) 2 2
Scienze Integrate (Fisica) 2 -
Scienze Integrate (Chimica) - 2
Scienza degli alimenti 2 2
Laboratorio dei servizi enogastronomici - Settore Cucina 2 2
Laboratorio dei servizi enogastronomici - Settore Sala e Vendita 3(*) (°) 2(*) (°)
Laboratorio dei servizi di Accoglienza Turistica 2(*) 3(*)
Totale ore 33 32

Al termine del Biennio Comune, lo studente prosegue gli studi previsti a Livello Nazionale ed attuabile dall'Istituto, nelle Articolazioni di Indirizzo:

TECNICO DEI SERVIZI PER L'ENOGASTRONOMIA E OSPITALITA' ALBERGHIERA - ARTICOLAZIONE ACCOGLIENZA TURISTICA

Materia e Discipline area comune III IV V
Lingua e Letteratura Italiana 4 4 4
Storia 2 2 2
Lingua Inglese 3* 3* 3
Matematica 3 3(*) 3(*)
Seconda lingua straniera (Francese, Tedesco, Spagnolo) 3 3 3
Scienze Motorie e Sportive 2 2 2
Religione Cattolica o attività alternative 1 1 1
Discipline specifiche Articolazione Enogastronomia III IV V
Scienza e cultura dell'alimentazione 2(*) 2 2
Diritto e tecniche amministrative della struttura ricettiva 4 6(*) 6(*)
tECNICHE DI COMUNICAZIONE - 2 2
Laboratorio dei servizi enogastronomici - Accoglienza Turistica 8(*) + 1* 4(*) + 1* 4(*)

(*)Le suddette ore potrebbero variare in relazione dell'autonomia scolastica

(°) La classe viene articolata in 2 gruppi con gli insegnanti tecnico - pratici con un totale di 4 ore settimanale per gruppo

*Ore di attività in compresenza con gli insegnanti tecnico - pratici di Enogastronomia settore Cucina, Sala e Vendita e Accoglienza Turistica

Notizie

Indizione Elezioni Organi Collegiali d'Istituto

13 Ott, 2018

Ai genitori degli alunni, Agli studenti, A tutto il Personale, All’Albo, Al…

Ritiro libretto delle giustificazioni e password registro elettronico

17 Set, 2018

Si comunica a tutti i genitori degli alunni delle classi prime che si possono…

Assegnazione Aule/Classi A.S. 2018/2019

12 Set, 2018

Assegnazione Aule/Classi A.S. 2018/2019

Classe

Sede

1A

Elenchi classi A.S. 2018/2019

08 Set, 2018

Si comunica che sono esposti nella bacheca della scuola tutti gli elenchi delle…

Festa fine anno corso Serale

31 Mag, 2018

Si è svolta mercoledì 30 maggio 2018 la tradizionale Festa di fine Corso Serale.

Concorso internazionale "Scappi"

21 Apr, 2018

Ringrazio studenti e docenti che hanno recentemente conseguito successi e…

Preselezione Concorso Interno "Barman's got Talent 2018" classe 3B

09 Mar, 2018

8 marzo 2018
Preselezione Concorso Interno "Barman's got Talent 2018" classe 3B Sala…

Crocerossa e MIUR insieme

12 Gen, 2018

Croce Rossa e MIUR insieme per facilitare l’ingresso degli studenti nel mondo del…

Sistema nazionale di Valutazione

12 Gen, 2018

Il Sistema nazionale di valutazione (SNV) costituisce una risorsa strategica per…

Alternanza Scuola-Lavoro

12 Gen, 2018

L’Alternanza scuola-lavoro è una modalità didattica innovativa,

Immagine

PON, on line il nuovo sito web dedicato

03 Gen, 2018

Nuovo look per il portale dedicato ai Fondi Strutturali Europei – Programma…

Circolari

Immagine predefinita

Circolare N°054: partecipazione Finale Regionale Cockt-AIL Tour 2018

Ott 13, 2018
Agli alunni e genitori, Alvisi Matteo 4aF, Stecca…
Immagine predefinita

Circolare N°053: Dislocazione Classi

Ott 13, 2018
Alle classi 4aA, 5aA, 4aB, 2aC, 1aG, 1aA, 2aB,…

Circolare N°051: Festival del mondo antico

Ott 11, 2018
Agli alunni in elenco e alle loro famiglie, Ai…
Immagine predefinita

Circolare N°049: Incontro con i genitori-tutori delle classi prime – 17 ottobre

Ott 09, 2018
Ai genitori degli alunni delle classi prime, Ai…
Immagine predefinita

Circolare N°045: Orario classi dall'8 ottobre 2018

Ott 06, 2018
Si trasmette in allegato l’orario delle classe in…

URP

IPSSEOA "S.P. MALATESTA"

V.le R. Margherita, 4 – 47924 Rimini RN

Tel: 0541 373412

Fax: 0541 377118

rnrh030001@istruzione.it

PEC: rnrh030001@pec.istruzione.it

Cod. Mecc. rnrh030001
Cod. Fisc. 91069440401
Fatt. Elett. UFMA5Q

Area riservata